le idee > news > Per il bene dell'Italia: dal 3 al 6 ottobre nelle strade e nelle piazze
PDNews 23 SETTEMBRE 2019
Per il bene dell'Italia: dal 3 al 6 ottobre nelle strade e nelle piazze

Per il bene dell'Italia: dal 3 al 6 ottobre nelle strade e nelle piazze

Incontriamo e ascoltiamo le persone: proposte per cambiare e tesseramento

di La redazione pd milano

Dal 3 al 6 ottobre una mobilitazione straordinaria in tutta Italia per incontrare e ascoltare le persone, con gazebo, iniziative e occasioni per tesserarsi. Milano metropolitana c'è e farà la sua parte con i suoi 169 circoli. Scopri tutte le iniziative in programma, comprese le 15 tappe in cui i nostri assessori al Comune di Milano, gli eletti in Regione Lombardia, al Parlamento e a Bruxelles incontrano i cittadini per affrontare numerosi temi: 

 

QUI PARLIAMO DI FUTURO

 

GIOVEDì 3 OTTOBRE

TRASPORTI E INNOVAZIONE - Dalle 8 alle 10 volantinaggi all'uscita della metro Duomo con Marco Granelli e Cristina Tajani

 

CASE POPOLARI - Presidio dalle ore 9 alle 12:30 in via Traversi angolo de Roberto con Carmela Rozza (ore 10)

 

DIRITTI DELLE DONNE - Presidio davanti alla Casa dei Diritti in via De Amicis dalle ore 17 alle 19 con Paola Bocci (ore 18)

 

VENERDì 4 OTTOBRE

VIVIBILITÀ URBANA - Presidio alle ore 9.30 in largo Marinai d'Italia con Matteo Mauri

 

TRASPORTO PUBBLICO - Volantinaggio nel piazzale della Stazione di Lambrate dalleore 8 alle 15 con Pietro Bussolati (ore 13)

 

OSPEDALE SAN PAOLO - Dalle 9 alle 13 presidio davanti all'Ospedale San Paolo (via Antonio Rudinì) con Carlo Borghetti (ore 11:30)

 

UNIVERSITÀ - Alle ore 15 davanti all'Università Statale in via Festa del Perdono con Simona Malpezzi 

 

ASILI - Presidio dalle 15 alle 17 Istituto Comprensivo di via Antonio Stoppani con Lia Quartapelle (ore 16)

 

SABATO 5 OTTOBRE

 

VERDE E URBANISTICA - Gazebo in piazzale Lavater dalle 9 alle 13 con Pierfrancesco Maran che presenta il libro di Carlo Monguzzi "Ambientalismo sostenibile. Come realizzare la conversione ecologica" (ore 11)

 

INTEGRAZIONE - Volantinaggio dalle 10 alle 12:30 mercato di via Ardissone angolo Mc Mahon, con Pierfrancesco Majorino (ore 11)

 

AUTONOMIA REGIONALE - gazebo in largo San Nazaro dalle 10 alle 13 con Fabio Pizzul (ore 13:30)

 

RIGENERAZIONE URBANA - Gazebo in via del Turchino dalle 13 alle 18 con Filippo del Corno (ore 16)

 

CONTRASTO ALLA CRIMINALITÀ ORGANIZZATA - Alle ore 16 evento a Trezzano presso il centro sequestrato alla mafia "Lea Garofalo" in via Donizetti con Franco Mirabelli

 

DOMENICA 6 OTTOBRE

INDUSTRIA DIGITALE - Alle 11:30 piazza Lima con Patrizia Toia 

 

NUOVI NAZIONALISMI -  alle ore 16 evento a Cologno Monzese presso il circolo Cervi di via Cesare Battisti con Emanuele Fiano

 
 
MILANO 
 

AFFORI GINO GIUGNI
Da domenica 22 settembre,  promozione del tesseramento in coincidenza con la festa di Affori
Giovedì 3 ottobre assemblea degli iscritti e dei simpatizzanti e promozione del tesseramento
Domenica 20 ottobre festa di Bruzzano e presentazione del progetto per la riqualificazione della piazza.  

 

CAMBONI
Giovedì 3 ottobre volantinaggi al mercato
Venerdì 4 ottobre dalle 16 alle 19 circolo aperto, piazzetta Capuana
Domenica 6 dalle 10 alle 12 circolo aperto, piazzetta Capuana

 

CLAPIZ

Venerdì 4 ottobre volantinaggi alle ore 10 al mercato di via Neera e dalle 11:30 al mercato di via Crema. Sabato 5 alle 10:30 al mercato di via Tabacchi. Domenica 6 inziativa al circolo (via Neera 7) alle ore 10 con Emenuele Fiano

 

CORVETTO
Gazebo sabato 5 ottobre tutto il giorno in via Oglio 18 

 

FORZE ARMATE 
Banchetto venerdì 4 ottobre dalle 8 alle 13 in via Fratelli di Dio angolo Forze Armate

 

MECENATE
Domenica 6 ottobre gazebo tutto il giorno davanti al Simply di viale Corsica, 21

 

M1 LIMA
Gazebo domenica 6 ottobre dalle 10 alle 18 

 

MONTESTELLA 
Mercoledì 2 ottobre alle ore 10 volantiggio al mercato di via Pareto; sabato 5 alle ore 18 presso la Sala Coop di via Sapri 89; domenica 13 ore 10 presidio al QT8 

 

MONTOLI
Circolo aperto dalle 10 alle 12 

 

PARCO DELLE CAVE
Gazebo domenica 6 ottobre dalle 8 alle 18 in via Carcano 

 

PIAZZA DEI DAINI
Gazebo domenica 6 ottobre dalle 9 alle 13 

 

PIAZZA PREALPI
Gazebo lunedì 7 ottobre dalle 10 alle 12:30

 

PIAZZA XXIV MAGGIO
Sabato 5 ottobre dalle 9 alle 19, gazebo in piazza XXIV maggio

 

PIAZZA DEL ROSARIO
Domenica 6 ottobre dalle 9 alle 19, gazebo in piazza del Rosario angolo via Bergognone

 

PORTA ROMANA
Banchetto in piazza San Nazaro in Brolo sabato 5 ottobre dalle 10:30 alle 17 e domenica 6 dalle 10:30 alle 13

 

PRATO BICOCCA
Sabato 5 ottobre ore 9.30: Assemblea iscritti e simpatizzanti con Beatrice Uguccioni, Alessandro Alfieri e Franco Mirabelli

 

RIGOLDI

Domenica 6 ottobre alle 11 aperitivo al circolo di via Hermada 8  e volantiggio nei pressi    

 

ROGOREDO
Aperitivo al circolo sabato 5 ottobre ore 18 (il circolo sarà aperto tutto il giorno)  

 

ROMANA CALVAIRATE
Gazebo sabato 5 ottobre tutto il giorno davanti alla Coop di corso Lodi

 

SINERGIE URBANE
Sabato 5 ottobre tutto il giorno in viale Lazio e domenica 6 ottobre tutto il giorno in viale Ungheria 12 (davanti al Carrefour).

 

VENTURINI
Sabato 5 ottobre dalle 9.30 alle 12 banchetto davanti al circolo di via Ponte Nuovo 24. Domenica 6 circolo aperto dalle 9:30 alle 12

 

VIGENTINO
Sabato 5 ottobre mattina, banchetto presso il mercato di Campagna amica di Coldiretti in via Lorenzini

 

 

MILANO METROPOLITANA
 
ABBIATEGRASSO
Banchetti in città nelle giornate del 4, 5 e 6 ottobre
 
ARESE
Domenica 6 ottobre circolo di via dei Caduti 7/9 aperto tutta la giornata per tesseramento
 
ASSAGO 
Domenica 6 ottobre gazebo in piazza Padre Pio dalle 10 alle 13
 
 
BELLINZAGO
Sabato 5 ottobre dalle 9 alle 13 gazebo in via Roma
 
BRESSO
Domenica 6 ottobre dalle ore 8 alle ore 18, via Cavour angolo via Manzoni (Festa patronale Madonna del Pilastrello)
 
 
CALVIGNASCO
Domenica 13 ottobre dalle 8.30 alle 12.30 
 
CAMBIAGO
Sabato 5 ottobre al mattino banchetto in piazza Marconi e nel pomeriggio nella frazione di Torrazza 
 
CASSANO D'ADDA
Domenica 6 ottobre, gazebo alla Festa Patronale
 
CERNUSCO SUL NAVIGLIO
Sabato 5 ottobre, sede aperta, via Fatebenefratelli 9
 
CINISELLO BALSAMO
Venerdì 4 ottobre dalle 10 alle 13, gazebo al mercato di piazza  Costa
Sabato 5 ottobre dalle 10 alle 13, gazebo al mercato di via Cilea
Domenica 6 dalle 10 alle 12, gazebo in piazza Gramsci
 
CORSICO
Domenica 6 ottobre ore 9-13, banchetto in via Cavour 
 
CUSANO
Sabato 5 dalle 16 alle 18 e domenica 6 ottobre dalle 10 alle 13 in viale Matteotti
 
CUGGIONO
Domenica 6 ottobre dalle 8.30 alle 12.30, gazebo in piazza San Giorgio
 
GESSATE
Sabato 12 ottobre, gazebo
 
 
INZAGO
Sabato 5 ottobre gazebo con volantinaggio e tesseramento dalle 10 alle 12 in piazza Maggiore. Domenica 6 dalle 10:30 alle 12 riunione con iscritti e simpatizzanti presso il circolo (piazza Maggiore 8)
 
LACCHIARELLA
Sabato 5 ottobre dalle 14 alle 17 gazebo in via Milite Ignoto
 
LOCATE DI TRIULZI 
Gazebo domenica (mattina) 6 ottobre in Piazza della Vittoria 
 
LISCATE 
Domenica 6 dalle 10 alle 12 assemblea e tesseramento presso il circolo
 
MAGENTA
Sabato 5 ottobre "A Magenta c'è clima di Futuro", banchetto dalle ore 15 in piazza Liberazione
 
MAGNAGO 
Domenica 6 ottobre sede del circolo aperto (Piazza D'Armi 17) dalle 9 alle 12 
 
 
MELEGNANO
Mercoledì 2 ottobre ore 21, assemblea
Domenica 6 ottobre, banchetto al mattino con annesso, in entrambe le occasioni, il tesseramento. 
 
NERVIANO
Sabato 5 ottobre dalle 9.30 alle 12.30 gazebo al mercato di via Toniolo
Domenica 6 ottobre dalle 10 alle 12.30 gazebo in piazza Italia
 
NOVATE MILANESE 
Sabato 5 ottobre banchetti al mercato e alla Coop
Domenica 6 ottobre gazebo in piazza della Chiesa
 
OPERA 
Sabato 5 gazebo al mercato di piazza del Mercato dalle 10 alle 12. Domenica 6 alle 10 assemblea pubblica presso il circolo di via Dante Alighieri 26 
 
PADERNO DUGNANO
Sabato 5 ottobre dalle 9 alle 12, gazebo in piazza Matteotti
 
 
PAULLO
Sabato 5 banchetto al mercato del parco San Tarcisio dalle 14.30 alle 18.00 e domenica 6 banchetto in Piazza Marconi (lato Gabbini) dalle 9.00 alle 12.30
 
 
PESCHIERA BORROMEO 
Domenica 6 ottobre volantinaggio dalle 10 alle 12 in San Bovio
 
 
PIEVE EMANUELE
Sabato 5 ottobre dalle 14 alle 18.30 banchetto in piazza Peppino Impastato
 
PIOLTELLO
Venerdì 27 settembre ore 21 presso la sala della Coop di via Bozzotti, con On. Simona Malpezzi.
 
PREGNANA MILANESE
Domenica 6 ottobre dalle 9 alle 12, gazebo in Piazza della Chiesa
 
ROZZANO
Festa di prossimità, domenica 6 ottobre, Arci via Togliatti 117
Ore 11: presentazione scuola di Politica "Creare il domani" con Salvatore Natoli, Cristina Tajani, Massimo Griffini e Fiorella Imprenti
Ore 13: risottata d'autunno
Ore 15: laboratori con merenda
Ore 17: Chiamate alle idee per un nuovo Arci
Ore 19: Stefano Fontana canta Guccini e De Gregori
 
SAN GIULIANO MILANESE
Sabato 5 ottobre dalle 9.30 alle 12.30, mercato Campoverde 
 

SENAGO
Sabato 5 ottobre ore 10, piazza della Chiesa
Domenica 6 ottobre ore 10, via Don Rocca

 
SOLARO
Gazebo in via Mazzini (di fronte alla gelateria) domenica 6 ottobre dalle ore 9:30 alle 13
 
TREZZANO 
Presidio al mercato delle ore 10 
 
VAPRIO D'ADDA
Giovedì 3 ottobre, volantinaggio al mercato
Domenica 6 ottobre, gazebo in Piazza dell'orologio
 
VERMEZZO CON ZELO SURRIGONE
Domenica 6 ottobre dalle 8.30 alle 12.30
 
VIMODRONE
Domenica 6 ottobre dalle 9 alle 12, gazebo in piazza Unità d'Italia
 
ZIBIDO SAN GIACOMO
Sabato 5 ottobre, gazebo via Togliatti angolo via Lenin