le idee > news > Congresso, dove e quando votare
PDNews 20 MARZO 2017

Congresso, dove e quando votare

Dal 20 marzo al 2 aprile scegli il segretario del PD. Scopri all'interno quando e dove votare

di La redazione

Dal 20 marzo al 2 Aprile sei chiamato a scegliere il segretario del PD tra Michele Emiliano,  Andrea Orlando e Matteo Renzi

Di seguito trovi l'elenco completo degli incontri nei circoli del PD di Milano e della città metropolitana.

 

Scopri dove e quando votare, è importante.

 

MILANO 

 

MUNICIPIO 1

ALDO ANIASI, Corso Garibaldi 75, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

PORTA ROMANA, via Orti 17, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

PALLACORDA, Corso Magenta 52, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

TOMBON, presso il circolo Aniasi in Corso Garibaldi 75, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

CUORE CRITICA MERITI E BISOGNI, via Palermo 12, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

IUS DEM, presso il circolo Aniasi in Corso Garibaldi 75, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

ECONDEM-MILANO EUROPEA, presso il circolo Aniasi in Corso Garibaldi 75, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

PD PER LA CITTA' MONDO, presso il circolo Porta Romana in via Orti 17, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 21

TRASPORTI, presso il circolo Primo Maggio Zara in via Confalonieri 11, mercoledì 29 Marzo dalle ore 18.45 alle 19.45 

 

MUNICIPIO 2

BRUNO VENTURINI, via Pontenuovo 24, domenica 26 Marzo, dalle 9.30 ore alle 12

MILANO FUTURA, via Pergolesi 15, martedì 28 Marzo, dalle ore 18 alle 21

AMSA, presso il circolo Enrico Berlinguer di Vimodrone, via Piave 1, giovedì 30 Marzo, dalle ore 17 alle 19

LUCIANO LAMA, viale Monza 140, domenica 26 Marzo, dalle ore 16 alle 20

MILANO CAPITALE D'EUROPA, via Pergolesi 15, giovedì 30 Marzo, dalle ore 20.30 alle 23.30

ADA, via Pergolesi 15, domenica 2 Aprile, dalle ore 11.30 

CIRCOLO DI VIA PADOVA, viale Padova 91, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 21 

 

MUNICIPIO 3

02PD, presso Energolab in via Plinio 38, lunedì 27 Marzo, dalle ore 18 alle 24

DA GOBBA ALL'ORTICA, via San Faustino 5, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 18.30

PORTA VENEZIA - PERGOLESI, via Pergolesi 15, sabato 1 Aprile, dalle ore 11.30 alle 15 

PENSO DUNQUE SONO, SCIENZA E MUSICA, via Paolo Frisi 9, giovedì 30 Aprile, dalle ore 18.30 

IDEE IN CIRCOLO, via Pergolesi 15, mercoledì 22 Marzo, dalle ore 20.30 alle 23

15 MARTIRI, via Marcona 101, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 15

 

MUNICIPIO 4

CARMINELLI, via Archimede 13, domenica 2 Aprile, dalle ore 16 alle 22

ROMANA CALVAIRATE, via Tito Livio 27, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 15

MECENATE LOMELLINA PONTE LAMBRO, via Mecenate 25, domenica 26 Marzo, dalle ore 16 alle 19.30

CORVETTO, via Giacinto Mompiani 10, domenica 2 Aprile, dalle ore 12 alle 18

ROGOREDO, via Monte Palombino 10, sabato 1 Aprile, dalle ore 16 alle 22

 

MUNICIPIO 5

OPEN BOCCONI, presso il Centro Culturale Conca Fallata in via Anton Giulio Barrili 21, domenica 2 Aprile, dalle ore 18 alle 21

BELLEZZA TORRICELLI, via Giovanni Bellezza 16, giovedì 23 Marzo, dalle ore 18.30 alle 23

BRUNO CLAPIZ, via Neera 7, domenica 2 Aprile, dalle ore 11 alle 14

ANGELO VASSALLO VIGENTINO, via Bernardino Verro 44, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 20

GRATOSOGLIO, via Gratosoglio 60, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 12

 

MUNICIPIO 6

RICERCA E INNOVAZIONE, presso Fondazione Quercioli in via Gola 20, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 13

CIRCOLO PORTA GENOVA, via Tortona 12, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30 alle 18

NAVIGLI, presso Fondazione Quercioli in via Gola 20, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 13

GIAMBELLINO LORENTEGGIO INGANNI, via Segneri 5, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 16

CITTA' METROPOLITANA MILANO, via delle Orchiedee 4, sabato 1 Aprile, dalle ore 15 alle 17

BARONA, viale Famagosta 2 (Ingresso via Voltri), domenica 26 Marzo, dalle ore 10.45 alle 12.50

 

MUNICIPIO 7

MIMA 25 APRILE, via Ercole Ferrario 5, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 15

CLAUDIO ACERBI QUINTO ROMANO, via Chiostergi, domenica 2 Aprile, dalle ore 16 alle 17

PIO LA TORRE, via Monreale 19, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 13.30

CIRCOLO F.LLI CERVI, via Benedetto Cacciatori 1, domenica 2 Aprile, dalle ore 10.30 alle 15.30

ENZO BIAGI, via Nikolajevka 3, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 13

F.LLI MONTOLI FIGINO, via Fratelli Zanzottera 14, sabato 1 Aprile, dalle ore 9.30 alle 12.30

 

MUNICIPIO 8

ANTONINO CAPONNETTO, via Gran San Bernardo 1, domenica 2 Aprile, dalle ore 11 alle 17

RINASCITA, via Antonio Mambretti 25, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 13.30

CAMBONI QUARTO OGGIARO, piazzetta Capuana 7, sabato 25 Marzo, dalle ore 10

MONTESTELLA, via Trenno 41, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 17

LIA BIANCHI - CERTOSA, via Giambattista Bodoni 3, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 15

DI VITTORIO QUARENGHI, via Giacomo Quarenghi 8, domenica 2 Aprile, dalle ore 10

BELLA CIAO TRENNO GALLARATESE, via Francesco Cilea 4, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 12.30

 

MUNICIPIO 9

GINO GIUGNI, via Alessandro Astesani 27, sabato 1 Aprile, dalle ore 15.30 alle 20 

PRIMO MAGGIO ISOLA ZARA, via Federico Confalonieri 11, sabato 1 Aprile, dalle ore 15

FRANCESCO RIGOLDI, via Hermada 8, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 13

PRATO BICOCCA, via Val Maira 6, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 13

BOVISA DERGANO, via Conte Verde 17, domenica 2 Aprile, dalle ore 10

ROBERTO RAGUZZONI, presso "Angolomilano" in via Boltraffio 18, giovedì 30 Marzo, dalle ore 19 alle 21.30

 

CITTA' METROPOLITANA 

 

ABBIATEGRASSO, via Novara 2, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 13

 

ALBAIRATE, via Allende 1, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 20.45

 

ARCONATE, presso il circolo di Inveruno in via Fiori 3, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 21

 

ARESE, via dei caduti 7/9, domenica 26 Marzo, dalle ore 14.30 alle 19.30

 

ARLUNO, via Dante Alighieri 3, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 12.30

 

ASSAGO, Circolo Nelson Mandela, via dei caduti, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 15

 

BARANZATE, via Gorizia 27, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

BAREGGIO, presso Biblioteca comunale in via Marietti 2, domenica 26 Marzo, dalle ore 14 alle 17

 

BASIANO, via Nardi 10, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 15.30

 

BASIGLIO, presso Green Oasis Rivalago in via Salvo D'Acquisto 6, sabato 1 Aprile, dalle ore 9.30 alle 12

 

BELLINZAGO LOMBARDO, circolo in via Malenza 6, martedì 28 Marzo, dalle ore 21 alle 23.30

 

BERNATE TICINO, presso la Biblioteca in via Roma 32, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 

 

BINASCO, presso la Sala Consiliare di Zibido San Giacomo in piazza Roma 1, domenica 26, dalle ore 8.30 alle 21

 

BOFFALORA SOPRA TICINO, presso circolo Albertino Marcora, sabato 1 Aprile, dalle ore 10

 

BOLLATE, presso saletta CEB in via Vittorio Veneto 32, sabato 1 Aprile, dalle ore 9.30 alle 13

 

BRESSO, via Manzoni 47, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21 alle 23.30

 

BUCCINASCO, Cascina Robbiolo in via Aldo Moro 7, sabato 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13.30

 

BUSCATE, presso il circolo di Castano Primo in via del Pozzo 15, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 22 alle 23

 

BUSSERO, via della Croce, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30

 

BUSTO GAROLFO, via Monti 20, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 12.30

 

CAMBIAGO, presso Cooperativa, via Oberdan, giovedì 30 Marzo, dalle ore 21 alle 23.30

 

CANEGRATE, via Merati Angelo 7, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 12.30

 

CARPIANO, via San Martino 14, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21

 

CARUGATE, via Garibaldi 26, sabato 1 Aprile, dalle ore 15 alle 19

 

CASARILE, presso Centro civico in via Carducci, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21.45 alle 23.45

 

CASOREZZO, via Ossona 1, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21 alle 22.30

 

CASSANO D'ADDA, via Quintino Divona 31/Q, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30 alle 19

 

CASSINA DE PECCHI, presso cooperativa La Speranza in via Roma 81, sabato 1 Aprile, dalle ore 15.30

 

CASTANO PRIMO, via del Pozzo 15, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 21

 

CERNUSCO SUL NAVIGLIO, presso Sala Amici del tempo libero in piazza Matteotti, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 14

 

CERRO AL LAMBRO, presso Aula Consiliare in piazza Roma 11, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 12.30

 

CERRO MAGGIORE, via Verdi 16, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 12.30

 

CESANO BOSCONE, via Libertà 9, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21

 

CESATE, presso Arci in via dei Martiri 10, venerdì 31 Marzo, dalle ore 21

 

CINISELLO BALSAMO - CIRCOLO 1, via Marconi 43, domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 16

 

CINISELLO BALSAMO - CIRCOLO 2, via S. Antonio da Padova 35, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30 alle 19

 

CINISELLO BALSAMO - CIRCOLO 3, via Mozart, domenica 2 Aprile, dalle 9 ore alle 16

 

CISLIANO, Piazza San Giovanni, domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 12

 

COLOGNO MONZESE (entrambi i circoli Enzo Biagi e Alcide Cervi),  presso il Salone Comunale in via Trento 41, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 14

 

COLTURANO DRESANO, presso il Cafè Garibaldi di Vizzolo Bredabissi in via Garibaldi 13, venerdì 31 Marzo, dalle ore 20.30 alle 23

 

CORBETTA, via Caldara, lunedì 27 Marzo, dalle ore 20.15 alle 23.30

 

CORMANO, via Molinazzo 6, martedì 28 Marzo, dalle ore 20.45 alle 23.30

 

CORNAREDO E SAN PIETRO ALL'OLMO,  presso La Filanda in piazza Libertà, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.15 alle 15

 

CORSICO, via Vittorio Emanuele II, domenica 26 Marzo, dalle ore 15 alle 19

 

CUGGIONO, via Benedetto Gualdoni 5, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 12.30 

 

CUSAGO, presso circolo PD di Trezzano S/N in via Benedetto Croce 15, giovedì 30 Marzo, dalle ore 18.45 alle 20

 

CUSANO MILANINO, presso la sala Caroli in via Stelvio 51, sabato 1 aprile, dalle ore 15 alle 18

 

DAIRAGO, presso la biblioteca di Bernate in via Damiano Chiesa 14, lunedì 27 Marzo, dalle ore 21

 

GAGGIANO, via Carroccio 31, venerdì 31, dalle ore 18 alle 20

 

GARBAGNATE, via Legnano 4, sabato 1 Aprile, dalle ore 9 alle 17

 

GESSATE, presso Cooperativa in piazza Roma, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 20.30 alle 23

 

GORGONZOLA, via Leonardo da Vinci 1/a,  domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 13

 

INVERUNO, via Fiori 3, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 21

 

INZAGO, piazza Maggiore 8, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 13 e dalle ore 18 alle 19

 

LACCHIARELLA, corso Matteotti 64, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 12.30 

 

LAINATE, via Garzoli 15, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 13

 

LEGNANO, via Donato Bramante 49, domenica 2 Aprile, dalle ore 13 alle 19

 

LISCATE, via Principale 21, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 12

 

LOCATE TRIULZI, via del Carso 25, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30

 

MAGENTA, viale Piemonte 10, sabato 1 Aprile, dalle ore 11 alle 13

 

MAGNAGO, piazza Armi 17, sabato 1 Aprile, dalle ore15

 

MASATE, presso il circolo di Basiano in via Nardi 10, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 15.30

 

MEDIGLIA, via Caravaggio 7, venerdì 31 Marzo, dalle ore 20 alle 24

 

MELEGNANO, via Castellini 153, martedì 28 Marzo, dalle ore 21

 

MELZO, presso la sala Vallaperti, Palazzo Trivulzio in Via Dante 2, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 13

 

NERVIANO, Via Rondanini 7, domenica 2 Aprile, dalle ore 10

 

NOVATE, presso l'Aula consiliare in via Vittorio Veneto 18, sabato 1 Aprile, dalle ore 15 alle 19

 

OPERA, via Dante 27, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 16

 

OSSONA (con MESERO e MARCALLO), presso la biblioteca comunale di Mesero in piazza Europa 2, sabato 1 Aprile, dalle ore 14.30 alle 18.30

 

OZZERO (con BESATE, MORIMONDO e MOTTA VISCONTI), presso il Ristorante Cacciatori in via Matteotti, domenica 26 Marzo, dalle ore 11 alle 12.30

 

PADERNO DUGNANO, presso l'auditorium Tilane in piazza Divina Commedia 1,  domenica 26 Marzo, dalle ore 14.30 alle 18

 

PANTIGLIATE, via Risorgimento, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 19 alle 23

 

PARABIAGO, via Santi Gervasio e Protasio 10, mercoledì 29 Marzo, dalle ore 20 alle 23

 

PAULLO, Via Matteotti, sabato 1 Aprile, dalle ore 15 alle 18

 

PERO, via Greppi 12, domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 13

 

PESCHIERA BORROMEO, via Ca' Matta 2, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 15

 

PESSANO CON BORNAGO, via Negroni 2, domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 12

 

PIEVE EMANUELE, via Roma, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 18

 

PIOLTELLO, via Galvani, sabato 1 Aprile, dalle ore 15.30

 

POGLIANO MILANESE, via Fabio Filzi 4, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 13

 

POZZO D'ADDA, presso il circolo di Basiano in via Nardi 10, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 15.30

 

POZZUOLO MARTESANA, piazza San Marco (Trecella), venerdì 31 Marzo, dalle ore 18.30 alle 21

 

PREGNANA MILANESE, via Montello 6, lunedì 27 Marzo, dalle ore 21 alle 23

 

RESCALDINA, viale Matteotti 56, martedì 28 Marzo, dalle ore 21

 

RHO, via Buon Gesù angolo via Meda, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 16.30

 

ROBECCO SUL NAVIGLIO, via Dante Alighieri 21, domenica 26 Marzo, dalle ore 16 alle 18

 

RODANO, presso la biblioteca comunale in via Filippo Turati 9, domenica 26 Marzo, dalle ore 17 alle 19

 

ROSATE, via 1° maggio, domenica 2 Aprile, dalle ore 11 alle 12.30

 

ROZZANO, via dei Gerani 13, sabato 1 Aprile, dalle ore 14 alle 19

 

SAN DONATO MILANESE, presso la sala UTE in via Unica Bolgiano 2, domenica 2 Aprile, dalle ore15 alle 19

 

SAN GIORGIO SUL LEGNANO, presso Canegrate in via Merati Angelo 7, domenica 2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 12.30

 

SAN GIULIANO MILANESE, via De Nicola 8, sabato 1 Aprile, dalle ore 10 alle 16

 

SAN VITTORE OLONA, corso Sempione 97, domenica 26 Marzo, dalle ore 10 alle 16

 

SANTO STEFANO TICINO, via Pace 4, martedì 28 Marzo, dalle ore 21 alle 23

 

SEDRIANO, presso la sala Gruppo Consiliare in piazzettta San Francesco, martedì 28 Marzo, dalle ore 21 alle 23

 

SEGRATE, via Grandi 28, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 16.30

 

SENAGO, via Garibaldi 33, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

SESTO SAN GIOVANNI - ENRICO BERLINGUER, via Grandi 11, domenica 2 Aprile, dalle ore 11.30 alle 13

 

SESTO SAN GIOVANNI - PRIMO LEVI, via Fiorani 1, domenica 2 Aprile, dalle ore 11.30 alle 13

 

SESTO SAN GIOVANNI - TORRETTA - PICARDI, via Saint Denis 120, domenica 2 Aprile, dalle ore 11.30 alle 13

 

SETTIMO MILANESE, presso l'Aula Cosiliare del Comune, domenica 26 Marzo, dalle ore 9 alle 13.30

 

SOLARO, piazza Libertà 14, sabato 1 Aprile, dalle ore 15 alle 18

 

TREZZANO ROSA, presso circolo di Basiano in via Nardi 10, domenica 2 Aprile, dalle ore 10 alle 15

 

TREZZANO SUL NAVIGLIO, via Benedetto Croce 15, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

TREZZO SULL'ADDA, via Gramsci 10, giovedì 23 Marzo, dalle ore 21 alle 23.45

 

TRUCCAZZANO, via G. Scotti 23/A, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

TURBIGO, via Vittorio Veneto 9, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

VANZAGHELLO, via Novara 41, domenica  2 Aprile, dalle ore 9.30 alle 13

 

VANZAGO, via Garibladi 12, domenica 26 marzo, dalle ore 9.30 alle 15:30

 

VAPRIO D'ADDA, via Matteotti 30, domenica 2 Aprile, dalle ore 9 alle 13

 

VERNATE, via Unità d'Italia 3, venerdì 31 Marzo, dalle ore 20 alle 23

 

VIGNATE, via Sant'Ambrogio 11, domenica 26 Marzo, dalle ore 8.30 alle 13

 

VILLA CORTESE, via Alberto da Giussano 3, lunedì 27 Marzo, dalle ore 21 alle 23

 

VIMODRONE, via Piave 1, sabato 1 Aprile, dalle ore 14 alle 19

 

VITTUONE, piazza Bartezzaghi 4, domenica 26 Marzo, dalle ore 9.30 alle 13

 

VIZZOLO PREDABISSI, via Garibaldi 13, venerdì 31 Marzo, dalle ore 20.30 alle 23

 

ZIBIDO SAN GIACOMO, presso la sala consiliare in piazza Roma 1, domenica 26 Marzo, dalle ore 8.30 alle 12