il partito > zone e circoli

Zone e circoli

Cerca il tuo circolo

Dal Comune

Dal CAP

Coordinatori di zona

MILANO ZONA 1 Pludwinski Daniel
daniel.pludwinski@hotmail.com
MILANO ZONA 2 Locatelli Simone
locatelli.smn@gmail.com
MILANO ZONA 3 Buccianti Riccardo
riccardo.buccianti@gmail.com
MILANO ZONA 4 Guerrini Laura
lauraida@libero.it
MILANO ZONA 5 Cugini Mattia
mattia.cugini@hotmail.it
MILANO ZONA 6 Calabria Alessandro
alcalabria@tin.it
MILANO ZONA 7 Ceccarelli Carla
carla.ceccarelli@alice.it
MILANO ZONA 8 Lovati Claudio
papageno4@fastwebnet.it
MILANO ZONA 9 Esposito Mario
marespo.mi@gmail.com
ZONA ADDA MARTESANA Fulgione Alberto
albifulgione@fastwebnet.it
ZONA ALTO MILANESE Cozzi Enrico
sindaco@comune.nerviano.mi.it
ZONA EST-TICINO Re Marco
marcore66@alice.it
ZONA NORD-EST Ronchi Andrea
ronchiandrea@hotmail.com
ZONA NORD-OVEST Nava Roberto
nava.roberto59@libero.it
ZONA SUD-EST Ginelli Gianfranco
gianfranco.ginelli@gmail.com
ZONA SUD-OVEST Piccolo Simona
simona.piccolo@gmail.com
Materiale e documenti

Regolamento per i congressi straordinari di Circolo 24 Agosto 2016
Regolamento per i congressi straordinari di Circolo
I Circoli che devono procedere a un Congresso straordinario per l'elezione dei propri organismi, in accordo con il Partito metropolitano, devono applicare il Regolamento approvato dalla Direzione regionale del Pd Lombardo il 3 ottobre 2014 e recepito dalla Segreteria Metropolitana di Milano il 10 ottobre 2014.
Scarica il documento

Il metodo di rappresentanza dei Circoli 20 Maggio 2015
Il metodo di rappresentanza dei Circoli
Il documento contiene l'applicazione del "metodo di rappresentanza" definito dalla Carta dei Circoli del Pd Milano Metropolitana
Scarica il documento

La Carta dei Circoli 20 Maggio 2015
La Carta dei Circoli
Il documento contiene le linee guida per l'organizzazione della rete del Partito Democratico nel territorio milanese
Scarica il documento

Save the date - 3/3 - 1° forum sul decentramento 22 Febbraio 2014
Save the date - 3/3 - 1° forum sul decentramento
Il 4 febbraio, con l'incontro dedicato al governo della città metropolitana, abbiamo avviato il percorso verso la conferenza programmatica. Il mese di marzo ci vedrà protagonisti di molte iniziative. La prossima tappa sarà il 1° FORUM SUL DECENTRAMENTO, DAI CONSIGLI DI ZONA ALLE MUNICIPALITA': L'INNOVAZIONE PER FARE GRANDE MILANO.
Scarica il documento