il partito > zone e circoli

Zone e circoli

Cerca il tuo circolo

Dal Comune

Dal CAP

Coordinatori di zona

MILANO ZONA 1 Federico Tosone
federi.tosone@hotmail.it
MILANO ZONA 2 Simone Locatelli
locatelli.smn@gmail.com
MILANO ZONA 3 Riccardo Buccianti
riccardo.buccianti@gmail.com
MILANO ZONA 4 Luigi Costanzo
luigi.costanzo@email.it
MILANO ZONA 5 Mattia Cugini
mattia.cugini@hotmail.it
MILANO ZONA 6 Lorenzo Musotto
lorenzo.musotto@gmail.com
MILANO ZONA 7 Carla Ceccarelli
carla.ceccarelli@alice.it
MILANO ZONA 8 Edoardo Cagli
cagli.edoardo@gmail.com
MILANO ZONA 9 Mario Esposito
marespo.mi@gmail.com
ZONA ADDA MARTESANA Alberto Fulgione
albifulgione@fastwebnet.it
ZONA ALTO MILANESE Enrico Cozzi
sindaco@comune.nerviano.mi.it
ZONA EST-TICINO Leonardo Bonfiglio
leobonfi58@gmail.com
ZONA NORD-EST Carlo Vitti
vitti.carlo@gmail.com
ZONA NORD-OVEST Roberto Nava
nava.roberto59@libero.it
ZONA SUD-EST Gianfranco Ginelli
gianfranco.ginelli@gmail.com
ZONA SUD-OVEST Simona Piccolo
simona.piccolo@gmail.com
Materiale e documenti

Regolamento per i congressi straordinari di Circolo 24 Agosto 2016
Regolamento per i congressi straordinari di Circolo
I Circoli che devono procedere a un Congresso straordinario per l'elezione dei propri organismi, in accordo con il Partito metropolitano, devono applicare il Regolamento approvato dalla Direzione regionale del Pd Lombardo il 3 ottobre 2014 e recepito dalla Segreteria Metropolitana di Milano il 10 ottobre 2014.
Scarica il documento

Il metodo di rappresentanza dei Circoli 20 Maggio 2015
Il metodo di rappresentanza dei Circoli
Il documento contiene l'applicazione del "metodo di rappresentanza" definito dalla Carta dei Circoli del Pd Milano Metropolitana
Scarica il documento

La Carta dei Circoli 20 Maggio 2015
La Carta dei Circoli
Il documento contiene le linee guida per l'organizzazione della rete del Partito Democratico nel territorio milanese
Scarica il documento

Save the date - 3/3 - 1° forum sul decentramento 22 Febbraio 2014
Save the date - 3/3 - 1° forum sul decentramento
Il 4 febbraio, con l'incontro dedicato al governo della città metropolitana, abbiamo avviato il percorso verso la conferenza programmatica. Il mese di marzo ci vedrà protagonisti di molte iniziative. La prossima tappa sarà il 1° FORUM SUL DECENTRAMENTO, DAI CONSIGLI DI ZONA ALLE MUNICIPALITA': L'INNOVAZIONE PER FARE GRANDE MILANO.
Scarica il documento